21 мая 2024

Встреча творческого объединения педагогов Беломорского муниципального округа по теме «Реализация Федеральной программы воспитания в ДОУ»

20 мая на базе МДОУ «Беломорский детский сад «Парус» прошла заключительная в этом учебном году творческая встреча педагогов дошкольного образования Беломорского муниципального округа по теме «Реализация Федеральной программы воспитания».
   С 1 сентября все дошкольные учреждения Российской Федерации перешли на работу по Федеральной образовательной программе, в содержательный раздел которой входит Федеральная программа воспитания.
   Программа воспитания предусматривает приобщение детей к традиционным ценностям российского общества – жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.
   Конечно же, вся воспитательная работа проводится в соответствии с возрастными особенностями детей. С актуальностью данной темы выступила Петрова Татьяна Павловна – старший воспитатель МДОУ «Беломорский детский сад «Парус». Она рассказала о целях, задачах программы, о направлениях воспитания в ДОУ.
   Воспитатель Нисевич Лилия Михайловна, воспитатель подготовительной группы, пригласила гостей на занятие по нравственному воспитанию по теме «Моя семья». Дети рассуждали о ценностях семьи, о традициях, показали герб семьи, рассказали, как зарождалась их семья и что такое генеалогическое древо.
   Тему «Экологическая тропа в ДОУ – инновационная форма экологического воспитания дошкольников» представила Емельянова Татьяна Владимировна, воспитатель ЦРР детский сад «Родничок», руководитель экологического проекта. Педагог рассказала о его реализации ступенях прохождения, о том, как идёт подготовка станций и что для этого требуется.  Проектом заинтересовались все присутствующие педагоги.
   «Система эстетического воспитания в ДОУ» - тема выступления Верещагиной Ирины Николаевны, старшего воспитателя «МДОУ «Беломорский детский сад «Солнышко». Ирина Николаевна рассказала, как в детском саду строится работа по эстетическому воспитанию, как проходит работа с социальными партнерами в данном направлении.
   В заключение встречи Татьяна Павловна провела «Педагогический квиз», педагогам были предложены задания, содержащие тему «Детский сад», Федеральная программа воспитания. Команды справились с заданиями, а победила – дружба.

Петрова Т.П. – руководитель муниципальной творческой группы педагогов ДОУ