01 декабря 2023

Муниципальная конференция «Инновационная деятельность педагога – залог качественного воспитания и обучения» - секция педагогов дошкольного образования.

29 ноября 2023 года на базе МДОУ «ЦРР – детский сад «Родничок» прошла муниципальная педагогическая конференция «Инновационная деятельность педагога – залог качественного воспитания и обучения» - секция педагогов дошкольного образования.
    В конференции приняли участия педагоги из учреждений города и района. Всего на секции представили опыт восемь участников, которые затронули самые актуальные на сегодняшний день темы: здоровье детей и эмоциональное выгорание педагогов, взаимодействие с семьями воспитанников, развитие речи детей, знакомство с родным краем…
   Кондратьева Надежда Александровна – воспитатель МДОУ «Беломорский детский сад «Парус» рассказала о методе развития речи «Синквейн», продемонстрировала его применение, показала свои наработки.
   Ломаш Оксана Анатольевна – воспитатель дошкольной группы МОУ «Сумпосадская СОШ» представила читательский проект по теме «Время открытых книг», направленный на формирование навыков ранней читательской компетентности дошкольников через восприятие целостного художественного произведения.
   Полузерова Ольга Михайловна – воспитатель МДОУ «Беломорский детский сад «Солнышко» рассказала об очень интересной работе по «Знакомству детей старшего дошкольного возраста с карело-финским эпосом «Калевала». Опыт вызвал большой интерес со стороны коллег. Ольге Михайловне рекомендовали представить работу на региональном уровне.
   Корнышева Ольга Анатольевна – воспитатель МДОУ «Беломорский детский сад «Парус» познакомила с новым для всех методом «Мультипликация». Рассказала о работе, которую они с воспитанниками проделали, создавая пластилиновый мультфильм, продемонстрировала его. Предварительная работа развивает мелкую моторику, речь детей, воспитывает умение работать в коллективе и многое другое. Опыт Ольги Анатольевны был высоко оценен педагогами.
   Бахта Надежда Анатольевна – инструктор по физическому воспитанию МДОУ «ЦРР – детский сад «Родничок» познакомила с опытом работы по теме «Использование мяча в оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста». Рассказала о работе с детьми как младшего возраста, так и старшего.
  Демьянова Светлана Викторовна – воспитатель МДОУ «ЦРР – детский сад «Родничок» затронула очень актуальную тему «Взаимодействие педагога с семьей, как залог качественного обучения воспитанников». Светлана Викторовна представила материалы мастер – классов, которые проводила с родителями воспитанников.
  Кликачева Нина Вячеславовна – воспитатель МДОУ «Беломорский детский сад «Солнышко» представила опыт работы по теме «Использование нетрадиционных способов массажа в работе с младшими дошкольниками», продемонстрировала предметы и рассказала о пользе такого массажа.
   Александрова Ирина Владимировна – педагог – психолог МДОУ «ЦРР – детский сад «Родничок» познакомила с серией игр по теме «Профилактика эмоционального выгорания педагогов – залог успешности обучающихся».
   Все представленные выступления заслуживают высокой оценки. Конференция прошла на одном дыхании, столько всего интересного и полезного можно взять в свою «педагогическую копилочку».