31 мая 2022

Фестиваль методических идей

25 мая 2022 года состоялась межволостная встреча воспитателей дошкольных групп – Фестиваль методических идей «Народное искусство как способ формирования творческих способностей детей дошкольного возраста». Тема не случайна, т.к. 2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального наследия народов России. В дошкольном образовании Беломорского района работает немало талантливых, грамотных, увлеченных педагогов, а значит, есть большой опыт работы и в этом направлении деятельности. Целью встречи был поиск инновационных педагогических идей и обобщение педагогического опыта.
      Фестиваль, (по определению словаря русского языка С.И.Ожегова) - это « широкая, общественная встреча, сопровождаемая смотром достижений». И наш фестиваль оказался плодотворным. Актуально, увлекательно, интересно прошел обмен опытом.
    Н.В.Соловьева, воспитатель дошкольной группы Летнереченской СОШ, представили опыт коллектива «Формирование творческих способностей детей дошкольного возраста через народное искусство». Карельская горница, организация мини-музеев в группах вот немаловажный результат работы воспитателей и родителей в воспитании детей, знакомству с народным творчеством.
    Продолжением этой темы стало выступление А.Ю. Житейной, педагога дополнительного образования Сумпосадской СОШ «Народное искусство как одно из направлений музейной педагогики в дошкольном образовании». Использование возможностей своего социума, исторического наследия и самобытности родного села дает возможность осознавать с раннего возраста не только великое наследие края, но и сопричастность.
А.С.Хохлова, воспитатель дошкольной группы Пушнинской ООШ, поделилась своим опытом из практики «Развитие творческих способностей через приобщение к истокам народного творчества». Разнообразие мероприятий и занятий, их деятельностный характер, помогают ребенку не только услышать, но и практически познакомиться с культурным наследием.
       Воспитатели рассказали о своих интересных и значимых наработках. Н.Г. Мухачева, воспитатель Сосновецкой СОШ, поделилась опытом работы « Развитие творческих способностей детей в процессе знакомства с музыкальными инструментами Карелии». Несколько лет она реализует программу, которая помогаем познать музыкальные инструменты и уникальный мир их звучания.
     Воспитатель Е.Н.Красилова, МДОУ «ЦРР - д/с «Родничок», представила познавательно- творческий проект, который был успешно реализован при поддержке родителей и музыкального работника «Ложка расписная, да звонкая какая». Первый музыкальный инструмент - ложки, не только привлекает малышей своей яркой росписью, но и звучанием. А благодаря мастерству воспитателя и участию родителей, знакомство с ними может стать интересным и увлекательным событием уже в раннем возрасте.
    Н.В. Петрова, музыкальный работник МДОУ «ЦРР - д/с «Родничок», познакомила коллег с авторской разработкой- занятием «Беломорск – рыбацкая сторонушка», которое было высоко оценено на VIIIвсероссийском профессиональном конкурсе» Гордость страны» в номинации «Уникальность нашего народа». Поморский говор, поморская песня, красота родного края, история родного края, свой личный опыт и знания умело и творчески объединило это занятие.
      И.В. Александрова, педагог-психолог МДОУ «ЦРР - д/с «Родничок», рассказала об использовании своего личного семейного наследия на занятии « Путешествие в прошлое поморов». Использование психологических подходов на занятии лишь усилили его значимость и эффект.
       Большое спасибо всем участникам! Желаем каждому неиссякаемого запаса творческих идей и мастерства!

В. Елисеева, методист- координатор Сосновецкой и Беломорской образовательных волостей.