22 декабря 2021

Онлайн – семинар «Учебная мотивация современного школьника и педагога, как необходимое условие эффективности обучения»

   21 декабря прошел для педагогов Сосновецкой образовательной волости онлайн – семинар «Учебная мотивация современного школьника и педагога, как необходимое условие эффективности обучения».
   С.В. Семонишина, заместитель директора МОУ «Сосновецкая СОШ», в своем выступлении обозначила важность учебной мотивации учащихся и педагогов в образовательном процессе. Как повысить интерес к предмету и внутреннюю мотивацию ученика? Как построить урок, чтобы знания были интересны и значимы? На эти вопросы дали ответы участники семинара - педагоги Летнереченской, Машозерской и Сосновецкой школ, представив свой опыт работы.
    Л.Л.Мигунова, учитель начальных классов МОУ "Летнереченская СОШ", поделилась своими изюминками работы с первоклассниками и их родителями. Главное правило, которое она для себя обозначила в работе над мотивацией учащихся в период адаптации, это в конце каждого урока благодарить каждого ученика за его личностные достижения, а не учебные успехи. Ребята, получают не только словесную оценку, но и маленькие картинки для раскраски, из которых создают сюжетные картинки и проводят в классе выставку уже творческих работ.
    Учитель географии и биологии МОУ «Сосновецкая СОШ» Е.А. Артиева поделилась с коллегами результатами своей диагностики учащихся 9-11 классов по методике Макарова. Как показали результаты, учебная мотивация появляется только в 11 классе, когда всерьез ребята начинают задумываться перед выбором своего жизненного пути после учебы в школе.
     Своими приемами и формами работы по развитию мотивации на уроках математики поделилась с коллегами Л.А. Борисова, учитель МОУ "Машозерская СОШ". Необычные задания, интересные цитаты известных людей, многообразие приемов и заинтересованность в предмете и успешности детей самого учителя способствует развитию интереса к предмету и мотивирует ученика на получение новых знаний и активную работу на уроке.
    Буева М.П., психолог МОУ "Беломорский ЦППР и К", представила участникам семинара материал о повышении учебной мотивации учащихся с ОВЗ. Во многом аспекты ее выступления перекликались с выступлением педагогов, которые представляли свой опыт, а, значит, можно с уверенностью сказать, что педагоги Сосновецкой волости успешно применяют теоретические знания на практике, проявляя творчество и мастерство.
    В онлайн - семинаре приняло участие 26 педагогов. Спасибо Е.Н.Стебаковой, преподавателю МОУ "Беломорский ИМЦО", за техническую поддержку. Благодарим всех за участие и представленный опыт.

Методист-координатор Сосновецкой образовательной волости В.Елисеева
 

Фотогалерея