13 декабря 2021

10 декабря 2021 года состоялся семинар для школьных команд

    10 декабря 2021 года на базе МОУ «Беломорский ИМЦО» состоялся семинар для школьных команд по теме «Управление качеством образования – фактор наличия сформированной системы оценки качества в деятельности образовательных организаций». На семинар также были приглашены руководители образовательных организаций дополнительного и дошкольного образования.
    В повестку дня включены вопросы, связанные с механизмами управления качеством образования в разрезе образовательного пространства Беломорского муниципального района. По основному вопросу выступила Татьяна Аркадьевна Долинина, начальник отдела образования АМО «Беломорский муниципальный район», которая обозначила первоочередные задачи деятельности руководителей образовательных организаций в рамках реализации механизма управления качеством образовательной деятельности и образовательных результатов. Отдельным блоком коснулась работы образовательных учреждений, включенных в проект «500+» (результаты и перспективы).
    Об изменениях, связанных с регламентацией деятельности рассказала Ващенко С.В., директор МОУ «Беломорский ИМЦО». Она напомнила руководителям о методических рекомендациях: по составлению расписания уроков, по формированию графика проведения оценочных процедур и др.. Далее представила план плановых проверок отдела контроля надзора Министерства образования и спорта РК на 2022 год. В план включены шесть образовательных учреждений Беломорского муниципального района.
    С 01.03.2022 года в силу вступают изменения в ФЗ - 273 «Об образовании в Российской Федерации». Они затронут процедуру проведения государственной аккредитации. Аккредитация становится бессрочной, но вводится аккредитационный мониторинг, который позволит осуществлять постоянное и систематическое наблюдение за качеством обучения. Аккредитационные показатели, утвержденные приказом Минпросвещения РФ № 868 от 29.11.2021 года, будут учитываться при прохождении проверок общеобразовательных организаций, они касаются всех уровней образования в общеобразовательной организации.
    Е.Н.Стебакова, преподаватель МОУ «Беломорский ИМЦО», муниципальный координатор по формированию функциональной грамотности на территории Беломорского муниципального района, обозначила ближайшие задачи по осуществлению этого направления деятельности. Показала видеовыступление Титовой О.А., учителя математики и информатики МОУ «Сумпосадская СОШ», как пример положительного опыта работы по формированию функциональной грамотности.
    Н.А.Аникиева, директор МАОУ ДО «Беломорский ЦДО», подвела итоги мониторинга по работе с одаренными и талантливыми детьми. Обратила внимание присутствующих на важные моменты, требующие тщательного анализа и принятия мер для устранения недостатков.
     В завершении семинара руководителям были вручены благодарственные письма МОУ «Беломорский ИМЦО» за профессионализм, преданность благородному делу, значительный вклад в развитие образования Беломорского муниципального района с пожеланием вдохновения, неиссякаемой творческой энергии, интересных замыслов, ярких замечательных событий и надежды на дальнейшее взаимное сотрудничество!