05 декабря 2019

Межволостной семинар «Развитие самостоятельности и ответственности у детей»

    3 декабря 2019 года прошел межволостной семинар для психологов, педагогов, воспитателей по теме «Развитие самостоятельности и ответственности у детей». О значимости и важности этой темы рассказала педагог - психолог ЦППРиК М. Буева. Она дала практические советы для работы в этом направлении. В ходе работы участники обсудили причины, которые мешают развитию этих качеств уже в детском саду.
    В основных нормативных документах, таких как: Конституция Российской Федерации, «Концепция модернизации российского образования», Закон Российской Федерации «Об образовании в РФ» и др. сформулирован социальный заказ государства системе образования: воспитание инициативного, ответственного человека, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора. Сегодня ФГОС нацеливает педагогов на поддержку детей в различных видах деятельности, т.к. поддержка инициативы является важным условием, необходимым для социальной адаптации и развития ответственности и самостоятельности у детей. Поэтому данный семинар стал первым в этом учебном году по обсуждению деятельности образовательных учреждений района в этом направлении.
    Благодарим за участие воспитателей МДОУ « Беломорский детский сад «Солнышко», МДОУ «ЦРР - детский сад «Родничок», МДОУ «Беломорский детский сад «Парус», педагогов МОУ «Беломорская СОШ №3», МОУ « Сумпосадская СОШ», МОУ «Золотецкая ООШ». Спасибо руководству МОУ «Беломорский ИМЦО» и ЦППР и К за помощь в организации семинара.

 

В.Елисеева, методист-координатор Беломорской и Сосновецкой образовательной волости.