18 декабря 2018

Муниципальный семинар «Современные основы развития системы дополнительного образования»

12 декабря 2018 года на базе Беломорского центра дополнительного образования был проведён муниципальный семинар «Современные основы развития системы дополнительного образования». Его организатором выступило МАОУ ДО «Беломорский ЦДО» с целью повышения мастерства педагогов, обобщения и распространения передового педагогического опыта.
    В работе семинара приняли участие педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, педагоги-психологи, воспитатели, директора, заместители директоров, методисты из 10 образовательных учреждений города и района: Беломорского ЦДО, Летнереченской СОШ, Сосновецкой СОШ, Вирандозерской СОШ, Беломорской СОШ №3, Беломорской СОШ №1, Беломорского ЦРР - детского сада «Родничок», Беломорского детского сада «Солнышко», Беломорской ДЮСШ им. А.В. Филиппова, Беломорской детской школы искусств им. А.Ю.Бесолова, всего 22 человека.
    О состоянии дополнительного образования в Беломорском районе, о том, как оно развивалось и в каком состоянии находится сейчас, о количестве детей охваченных дополнительным образованием по всем образовательным учреждениям по шести направленностям в дополнительном образовании выступила методист МАОУ ДО «Беломорский ЦДО» Бекренёва Н.И.
    Педагоги МДОУ «Беломорский ЦРР – детский сад «Родничок» представили программы дополнительного образования для детей дошкольного возраста: Полозова Е.М., воспитатель, рассказала о реализации программы «Разговор о правильном питании»; педагог -психолог Шорошнева М.А. познакомила участников семинара с программой «Друзья Зиппи».
    Медведева О.В., заместитель директора по УВР МОУ «Беломорская СОШ №1», в выступлении по теме: «Дополнительное образование: за и против» затронула вопросы организации дополнительного образования в школах: какие возникают проблемы, трудности, и какие успехи уже достигнуты.
Заместитель директора по УВР Смагина В.М. познакомила присутствующих с особенностями дополнительного образования в сфере культуры и искусства на примере деятельности Беломорской детской школы искусств им А.Ю.Бесолова.
    Об инновациях в дополнительном образовании рассказала методист МАОУ ДО «Беломорский ЦДО» Гаврилова М.А. Она представила инновационные технологии - образовательный геокешинг, проектно-исследовательскую деятельность и музейную педагогику.
    Педагогами дополнительного образования МАОУ ДО «Беломорский ЦДО» Рыбаковой Т.И. и Пасечник Н.В. были представлены дополнительные общеразвивающие программы «Художественная обработка бересты», «Ментальная арифметика» и проекты занятий.
     Рыбакова Т.И. на базе краеведческого музея провела открытое занятие по плетению из бересты «Новогодний сувенир». Она умело использовала возможности музея - подлинные предметы из бересты, также показала детские работы, выполненные летнереченскими ребятами. Ребята сразу заинтересовались и с удовольствием выполняли задания, к концу занятия все изготовили сувенир – ёлочку из бересты.
    Пасечник Н.В. провела открытое занятие по ментальной арифметике «Правило №7» в объединении «Юный математик» (начальные классы). Это новое, современное направление в дополнительном образовании. На занятии Наталья Владимировна познакомила обучающихся с новым правилом «5» на вычитание. Были использованы: ментальные карты, счёты – абакус, тест Шульте. Происходила быстрая смена видов деятельности, ребята работали с интересом, царило взаимопонимание детей и педагога, в конце занятия ребята нарядили ёлочку и получили подарки.
    Участникам понравилась организация семинара, их заинтересовали темы выступлений и открытые занятия. Педагоги высказали предложение проводить такие встречи чаще. Спасибо всем за проявленный интерес к данной теме.

Руководитель муниципальной творческой группы
педагогов дополнительного образования