21 декабря 2015

Патриотами не рождаются, ими становятся

14 декабря 2015 года в рамках Муниципальной целевой программы патриотического воспитания детей и молодежи Беломорского муниципального района на базе Информационно-методического центра образования состоялась муниципальная  научно-практическая конференция «Патриотами не рождаются, ими становятся».
     Нет в России поселения, города, которые не могли бы гордиться своей историей. И живут в них люди, которые в своей обыденной жизни вряд ли задумываются над тем, патриоты они или нет. Просто живут, ходят на работу, делают своё дело, воспитывают детей. Дети подрастают и тоже не задумываются – патриоты они, или нет. Они осознают, что они граждане этого поселения, этого города, этой страны, что у них есть определенные права, кто-то знает, что есть и обязанности. Так какое же оно, это самое современное поколение, которое мы так хотим воспитать патриотами?
     Тема патриотизма – ныне жгучая и больная тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Именно “пробудить”, потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить точным, чистым тоном. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать. Как этого достичь? Ответить на этот вопрос попытались участники Конференции.
     В ней приняли участие: Глава Беломорского городского поселения В.В.Елисеева, начальник отдела военного комиссариата РК по Беломорскому району В.Т.Анисько, начальник Управления по физической культуре, делам молодежи и развитию туризма И.В.Кяргина, библиотекарь Зала боевой и Трудовой  славы Л.В.Романова, педагоги и обучающиеся образовательных учреждений, представители общественных организаций.
     На конференции были подведены итоги реализации Муниципальной целевой программы патриотического воспитания детей и молодежи Беломорского муниципального района на 2010-2015 гг., а также  рассмотрены вопросы: Уважение к прошлому своей страны,  Служба в армии, Толерантность в национальном вопросе, Вера в возрождение России как сильной державы.
     В рамках  конференции выступили:
• методист МОУ «Беломорский ИМЦО» Анна Васильевна Буйко  представила проект пролонгированной Муниципальной целевой программы патриотического воспитания детей и молодежи Беломорского муниципального района на 2016-2019 гг.;
• учащийся МОУ «Беломорская СОШ №3» Дмитрий Смирнов вместе с руководителем исследовательского проекта - педагогом Татьяной Юлиевной Хромцовой по теме  «История моей семьи в истории моей страны»;
• учащаяся МОУ «Сумпосадская СОШ» Алексеева Анастасия вместе с руководителем исследовательского проекта - педагогом Людмилой Алексеевной Слесарчук по теме «Георгиевская ленточка-символ воинской славы»;
• учащаяся МОУ «Пушнинская СОШ» Верещагина Эльвира вместе с руководителем исследовательского проекта - педагогом Ириной Николаевной Рябовой по теме «Из фронтовых воспоминаний о 32-й отдельной лыжной бригаде»);
• педагог МОУ «Сумпосадская СОШ» Василий Алексеевич Ломаш по теме «Воспитание защитника Отечества» (работа с допризывной молодежью);
• педагог МОУ «Беломорская СОШ №1» Ольга Ивановна Чмыликова по теме «Воспитание толерантности»;

• учащаяся МОУ «Беломорская СОШ №3» Ангелина Стафеева и педагог Наталья Ивановна Веселова по теме  «Память в наследство».
     В результате работы конференции участники пришли к единому мнению:
Задача современной школы – помочь  учащимся стать позитивными творцами, так как школьники  сегодня – это Россия завтра. То, что мы вложим в наших ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты. Породим лодырей, невежд и наркоманов - значит своими руками погубим наше государство. Воспитаем патриотов, деловых и здоровых людей, значит можно быть уверенными в развитии и становлении стабильного общества.

Резолюция
муниципальной научно-практической конференции
«Патриотами не рождаются, ими становятся»

Отмечая особую актуальность для современной России патриотического воспитания молодого поколения, придания этой работе целенаправленного, системного характера, считаем необходимым:
• Продолжить реализацию Муниципальной целевой программы патриотического воспитания детей и молодежи Беломорского муниципального района на 2016-2019 годы;
• Активизировать взаимодействие  образовательных учреждений с семьями, общественностью, в том числе районной ветеранской организацией, учреждениями культуры, отделом  военного комиссариата;
• Использовать опыт работы по проблемам патриотического воспитания в практике деятельности образовательных учреждений района.